Материалы

Система автоматизации прицеховой площадки расходных емкостей

ОАО НПО "Лакокраспокрытие", г. Хотьково, Московская обл.

2012 год

Для ОАО НПО «Лакокраскопокрытие» разработан проект и была внедрена система автоматизации прицеховой площадки расходных емкостей. В системе реализовано управление и контроль работы основными исполнительными механизмами (насосы, клапаны) в соответствии с техническим заданием.

Системой автоматизацией предусмотрены автоматический и местный контроль параметров. В автоматический контроль входят: 1) контроль давления на напорном трубопроводе и насосно-фильтровальной группе (ДМ2005Сг); 2) контроль веса (тензовесовое оборудование компании «Тензо-М»); 3) контроль температуры в емкостях со смолами; 4) контроль уровня заполнения емкостей Vega (11 ед.).

Визуальный местный контроль осуществляется с помощью датчиков температуры WIKA и манометров ДМ2005Сг, ТСМУ и АИР-10 с унифицированным выходным сигналом 4-20 мА для  дистанционного контроля и регистрации на PLC SIMATIC S7-400 и АРМ оператора.

Управление пневматическими клапанами осуществляется пневмораспределителями итальянской фирмы CAMOZZI. В системе автоматизации прицеховой площадки предусмотрено управление насосами с блокировкой работы по давлению, весу и по сигналам с концевых выключателей (индуктивные датчики Turck иностранного производства).

Технологический процесс предусматривает возможность обогрева емкостей со смолами (5 ед.). Данная функция реализовано в части проекта «Обогрев емкостей» с помощью нагревательных лент компании Тепломаг. В системе автоматизации реализовано отключение отдельных контуров для обогрева емкостей (2 контура регулирования) по наличию смолы в емкости. Контроль выполняют весы Тензо-М и уровнемеры VEGACAP.

Для контроля уровня довзрывных концентраций применяются сигнализаторы ПДК Дозор-С, г. Харьков. Система управления построена на базе контроллерного оборудования Simatic S7-400 фирмы Siemens. Внедренная в эксплуатацию система автоматизации прицеховой площадки расходных емкостей позволила обеспечить требуемый для заказчика уровень автоматизации, а также получить высокую информативность и контроль параметров, используемых в технологическом процессе.

Главная