Материалы

Автоматизированная система управления технологическим процессом копчения мясных продуктов

ООО "Обуховский мясокомбинат", г. Старый Оскол, Белгородская обл.

2011 год

В процессе горячего копчения важную роль имеет точное поддержание температуры в термокамере, а также поддержание требуемой влажности в процессе варки продукта.

Специалистами ООО «Промавтоматсервис» реализована автоматизированная система управления процессом копчения мясных продуктов с применением качественного оборудования иностранного и отечественного производства.

В системе управления реализовано регулирование температуры в помещении термокамеры, температуры продукта при варке, регулирование влажности и температуры в дымогенераторе согласно технология приготовления мясных продуктов.

Для стадий промывки термокамеры и варки продукта применены электромагнитные клапаны TORK соленоидного типа. Для увлажнения щепы – соленоидные электромагнитные клапаны ASCO. Для контроля температуры в термокамере и дымогенераторе, температуры продукта используются термосопротивления класса ТС, обладающие необходимым классом точности.

В качестве нагревательных элементов применены элементы класса ТЭН-200.

Также реализовано частотное регулирование электроприводом мешалки опилок в дымогенераторе на базе преобразователя частотного фирмы Schneider Electric.

Управление процессом копчения осуществляется на базе контроллера Simatic S7-300 с применением сенсорной панели оператора TP177 фирмы Siemens.

obuhovka

Пример экрана панели оператора

Внедрение автоматизированной системы управления процессом копчения позволило:

  •  повысить качество выпускаемой продукции за счет более точного регулирования параметров (температура, влажность), контроля времени копчения и варки;
  •  уменьшить использование ручного труда;
  •  снизить себестоимость продукта за счет уменьшения количества брака и персонала (оператор).

 

Главная